新着情報

➡令和6年度糸田町プレミアム商品券の申込が始まりました

詳しくは下記画像のリンクよりご確認ください

 ⇓「通常券」⇓

 ⇓「いとだペイ」⇓



➡商工会の職員を募集しています

糸田町商工会では「事務局長」を募集しております。

詳しくは下記リンクよりご覧いただき、ぜひご応募ください。

 

 ◉事務局長の募集について

 

➡専門家による個別相談会を開催しています

中小企業診断士による無料個別相談会を開催しています。

 

お気軽にお問い合わせ下さい。

 

○開催日

 7月26日(金)9時~12時

 8月23日(金)9時~12時

 9月4日(水)13時30分~16時30分

 10月9日(水)9時~12時


お知らせ

添田町商工会「創業セミナー」開催のご案内 (火, 09 7月 2024)
>> 続きを読む

企業経営者人権啓発セミナーの開催について (Tue, 18 Jun 2024)
>> 続きを読む

糸田町プレミアム商品券【通常券】・【いとだペイ】取扱店募集のお知らせ (Thu, 06 Jun 2024)
>> 続きを読む

【福岡県からのお知らせ】雇用関係助成金説明会の開催について (Thu, 30 May 2024)
>> 続きを読む

「糸田町物価高騰応援商品券」取扱店募集のお知らせ (Tue, 30 Apr 2024)
>> 続きを読む

「かわら創業セミナー」開催のご案内 (Fri, 26 Apr 2024)
>> 続きを読む

2023年4月1日から

月60時間を超える時間外労働の

割増賃金率が引き上げられます

 

◆改正のポイント

中小企業の月60時間超の時間外労働に対する割増賃金率が50%になります

 

 

別添 リーフレット.pdf
PDFファイル 1.3 MB

最低賃金・賃金引上げ等生産性向上に向けた支援事業

「業務改善助成金」のご案内

生産性向上のための設備投資などを行い、事業場内の最低賃金(事業場内で最も低い時間給)を30円以上引き上げた中小企業事業者に対し、その業務改善に要した経費の一部を助成されます。

 

令和5年10月1日から「適格請求書等保存方式(インボイス制度)」が導入されます。

事業者の方が、令和5年10月からインボイスを交付するためには、原則、令和5年3月までに登録申請書を提出していただき適格請求書発行事業者となる必要があります。

福岡県商工会連合会からのお知らせ

育成ショップ(DOCOREふくおか商工会ショップ)事業 広報業務の委託業者の公募について (Tue, 16 Jul 2024)
>> 続きを読む

【採用】商工会職員個別選考試験(経営指導員)の実施について (Wed, 10 Jul 2024)
>> 続きを読む

【採用】商工会職員個別選考試験(経営支援員)の実施について (Mon, 08 Jul 2024)
>> 続きを読む

必見!政府電子調達システムを利用する5つのメリット(福岡法務局) (Fri, 05 Jul 2024)
>> 続きを読む

勤務間インターバル制度導入促進セミナーを開催します! (Mon, 17 Jun 2024)
>> 続きを読む

令和6年度業務改善助成金のご案内 (Mon, 03 Jun 2024)
>> 続きを読む